. .
Accueil
Pourquoi ce site?
Qu'est le LARIAM®?
Dangers du LARIAM®
Qui est concerné?
Effets secondaires
La polémique
Cas extrême: le suicide
Conseils aux voyageurs
Traitements alternatifs
Préparez-vous!
Liens
Fred et les autres
L'histoire de Fred
Autres témoignages
Signez la pétition

D'autres témoignages

Un témoignage parmi tant d'autres (extrait de : www.geocities.com/TheTropics/6913/lariam.htm ):
" Lesley Gidding had returned from Africa unaware of the reason for her mental and emotional problems. She was still battling deep depression and anxiety attacks: "I described it as my really dark place and I didn't know how to get out. I was just, life was way too bad. I was thinking life is too much, I'd really like, you know, I'm not saying that I had suicidal tendencies but I thought about it (Lesley Gidding)."

Réagissez vous aussi!

BelgiumMarieLorsque je suis partie deux mois en stage au S?n?gal, il y a trois ans, j'ai moi aussi pris du Lariam. Suite aux premi?res prises, je souffrais uniquement de maux de t?te. Les sympt?mes se sont ensuite aggrav?s au fil des semaines et des prises : le jour de la prise, j'avais tr?s mal ? la t?te, des vertiges, je ne tenais plus sur mes jambes et devais rester couch?e durant plusieurs heures. J'?tais tellement mal que chaque respiration me demandait un effort important et j'avais l'impression de ne plus r?aliser ce qui se passait autour de moi. Apr?s avoir contact? l'Institut des maladies tropicales d'Anvers, j'ai arr?t? les prises de Lariam et suis pass? ? un autre m?dicament (dont j'ai oubli? le nom). Les sympt?mes ont disparu aussi vite.
BelgiumBarbaraIl y a deux ans, je suis partie ? Madagascar et mon mari m'a tout de suite conseill?e de prendre le malarone (aucun effets secondaires). Il m'avait dit qu'avec le lariam, on pouvait avoir beaucoup d'effets secondaires comme les maux de t?te, les probl?mes intestinaux et les cauchemards mais j'ignorais compl?tement les effets secondaires au niveau psychologique! Je suis donc contente d'avoir choisi le malarone m?me s'il co?te plus cher! F?licitation pour votre site, c'est une excellente initiative.
BelgiumChristopheJ'ai pris le Lariam pour un voyage de 3 semaines ? Madagascar. Mon m?decin m'avait juste pr?venu des risques importants de probl?mes digestifs avec le Lariam mais pas du tout d'effets psychologiques. Personnellement, je n'ai eu aucun souci pendant toute la prise. Par contre, j'ai ?t? tr?s surpris quand des touristes fran?ais rencontr?s durant le voyage m'ont trait? de demi-fou en voyant que je prenais ce m?dicament. Apparemment, la femme de ce couple pourtant tout ? fait ?quilibr? ?tait devenue compl?tement parano lors d'un voyage pr?c?dent suite ? la prise du Lariam. Et ils m'ont dit qu'ils avaient d'autres connaissances dans le cas. J'ai ?t? un peu interpell? mais j'ai n?anmoins continu? le traitement sans souci. Ceci dit, ? mon retour en Belgique, j'ai entendu pas mal d'autres t?moignages (notamment d'une amie m?decin) dans le m?me sens. Malgr? que j'avais bien support? le Lariam, j'ai donc pr?f?r? prendre la Malarone lors de mes voyages depuis lors. La sant? (et aussi un voyage r?ussi), ?a n'a pas de prix!
SwitzerlandValéryJ'ai pris du Lariam, ou plut?t de la Mephaquine, un g?n?rique, pour un court s?jour de 2 semaines au Cameroun. J'ai senti quelques mots de t?te rapidemment apr?s la prise. Cependant, je n'ai rien ressenti durant mon s?jour. D?s mon retour (le traitement se poursuivant 4 semaines apr?s le retour), les mots de t?te sont revenus de mani?re plus g?nants et persistants, accompagn?s de naus?es. Plus ennuyeux, lorsque je me trouvais seul, je ressentais des mini d?pressions, comme si je posais un filtre sombre sur toutes mes activit?s quotidiennes. Je suis all? voir mon m?decin qui m'a dit ne plus prescrire ce m?dicament (ce dernier m'ayant ?t? prescrit par un centre de vaccination et de m?decine des voyages). J'ai arr?t? le traitement une semaine avant la fin et choisirai une alternative telle que la Malarone si je devais retourner dans un pays n?cessitant une pr?vention contre le paludisme. Bien que plus cher, je crois que cela en vaut la peine.
BelgiumXavierJ'ai pris du Lariam lors d'un s?jour de 3 mois au Niger. A part de l?gers cauchemars durant la nuit suivant la prise du m?dicament (1 fois par semaine), rien ? signaler. Toutefois, de nombreux expatri?s m'ont directement mis en garde contre les effets potentiels du m?dicament ? mon arriv?e. Dans le milieu, il est connu que Lariam peut causer de graves d?g?ts. De m?me, depuis mon retour, lorsque par hasard j'en viens ? discuter du traitement pr?ventif que j'ai choisi (et c'est rarement moi qui am?ne le sujet), je suis souvent interpell? par le nombre de personnes ayant eu de mauvaises exp?riences avec ce m?dicament. Evidemment, l'exp?rience de Fred a achev? de me convaincre... Vraiment, renseignez vous bien et parlez en d?tails avec votre m?decin. Si vous prenez lariam quand m?me, soyez vous et vos proches tr?s prudents et attentifs ? l'apparation des effets secondaires. Encore une chose: Signez la p?tition!!!!!!
BelgiumGrégoryJ'esp?re que ce site pourra ?viter des cons?quences graves ? certains utilisateurs de Lariam...
<<   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Réagissez vous aussi!

Vous êtes ici:
Autres témoinages
RETOUR Nombre total de visiteurs: 169798
Nombre de visiteurs aujourdhui: 19
Nombre visiteurs connectés:1
Contactez-nous