. .
Accueil
Pourquoi ce site?
Qu'est le LARIAM®?
Dangers du LARIAM®
Qui est concerné?
Effets secondaires
La polémique
Cas extrême: le suicide
Conseils aux voyageurs
Traitements alternatifs
Préparez-vous!
Liens
Fred et les autres
L'histoire de Fred
Autres témoignages
Signez la pétition

D'autres témoignages

Un témoignage parmi tant d'autres (extrait de : www.geocities.com/TheTropics/6913/lariam.htm ):
" Lesley Gidding had returned from Africa unaware of the reason for her mental and emotional problems. She was still battling deep depression and anxiety attacks: "I described it as my really dark place and I didn't know how to get out. I was just, life was way too bad. I was thinking life is too much, I'd really like, you know, I'm not saying that I had suicidal tendencies but I thought about it (Lesley Gidding)."

Réagissez vous aussi!

BelgiumAlainaJ'ai pris ces m?dicament pendant +/- 2 mois 1/2. Ca fais presque 1 an maintenant, je ne ressent ? l'heure actuelle plus trop ces effets secondaires, gr?ce ? un traitement hom?opathique et le soutient de ma famille (et aussi avoir trouv? ce site, car j'ai vu que je n'?tais pas dingue et que je n'?tais pas le seul). Parfois j'ai encore une petite attaque de panique ou d'angoisse voir des insomnies, mais plus rien ? voir avec l'ann?e derni?re. Courage, avec du temps et du soutient tu vas t'en sortir Amicalement
FranceJeanJe suis intervenu plusieurs fois sur ce site pour faire part de ma d?tresse face au lariam,cependant j'ai remarqu? que les sympt?mes d'alain ?taient tr?s similaires aux miens.C'est pourquoi,j'aimerai te demander alain,combien de temps as-tu pris du lariam?et maintenant comment te sens-tu par rapport au d?but ?si tes symptomes se sont dissip?s(et j'en serai content pour toi) combien de temps cela a-t-il pris ?.Moi je rappelle que j'ai pris le lariam pendant 2 mois(9 cp)et depuis janvier 2008 je nage en eaux troubles(anxi?t? insupportable et mon cerveau est comme dans un brouillard,pour ne citer que cela).? bient?t et bon courage.
BelgiumAmélieBien heureuse de tomber par hazard sur un site comme celui-ci! IL est bien clair que tout les "vaccins" et anti-palu prescrits pour les voyageurs peuvent etre tres nocifs... MOi personnellement j'ai choisi l'homeopathie et l'aromath?rapie (huiles essentielles combin?es chez Pranarom ? d?couvrir!), ainsi que la prudence et je m'en suis jusque ici bien tir?e... Certains vaccins peuvent provoquer des cancers sur le long terme et de ca, on ne nous en parle pas... peut etre dans 10-20 ans... ce sera trop tard... j'ai quand meme pris le vaccin de la fievre jaune et typhoide une fois il y a 10ans...mais je ne ferais pas les rappels! Les anti-palu pris pendant de longues p?riodes sont vraiment des sales crasses pour le corps comme tant d'autres m?dicaments!!
BelgiumalainTu sais il y a d'autres traitements qui ne provoquent pas toutes ces r?actions. Perso, je refuse de prendre a nouveau du lariam, car j'ai eu de gros effets secondaires ( Panique incontr?lable,envie de suicide,sensation d'?tre "spectateur" de ma vie, et autres) mais sur le groupe , nous avons ?t? 2 a avoir ces probl?mes avec chacun des r?actions diff?rentes.... C'est clair, m?me si je dois renoncer ? la mission, je ne prendrais plus jamais cette saloperie.
Belgiumfrankmilitaire au 15 wing de transport c130 en belgique nous sommes regulierement sous traitement de lariam lire son histoire me fait peur et me poser pas mal de question sur notre etat de sante ou de ce qu'il deviendra
BelgiumPhilippeJe suis parti en 2003 avec mon ?pouse ? Madagascar et notre docteur nous avait prescrit du Lariam. Sur place, on s'est vite rendu compte qu'il fallait mieux arr?ter le traitement fissa. Nous faisions des r?ves tr?s tr?s "charg?s" et je commen?ais ? devenir parano. Bref, le voyage tournait au fiasco. Depuis lors, je d?conseille cette merde, d?sol? pour le langage, ? tous ceux dont le voyage n?cessite un traitement anti-pallu. Je ne comprends pas que les autorit?s ne l'ait pas encore interdit!!!
BelgiumBruno POUR JULIE,j'ai remonter 2 r?actions qui peuvent t'int?resser. Belgium Marie Lorsque je suis partie deux mois en stage au S?n?gal, il y a trois ans, j'ai moi aussi pris du Lariam. Suite aux premi?res prises, je souffrais uniquement de maux de t?te. Les sympt?mes se sont ensuite aggrav?s au fil des semaines et des prises : le jour de la prise, j'avais tr?s mal ? la t?te, des vertiges, je ne tenais plus sur mes jambes et devais rester couch?e durant plusieurs heures. J'?tais tellement mal que chaque respiration me demandait un effort important et j'avais l'impression de ne plus r?aliser ce qui se passait autour de moi. Apr?s avoir contact? l'Institut des maladies tropicales d'Anvers, j'ai arr?t? les prises de Lariam et suis pass? ? un autre m?dicament (dont j'ai oubli? le nom). Les sympt?mes ont disparu aussi vite. Belgium Barbara Il y a deux ans, je suis partie ? Madagascar et mon mari m'a tout de suite conseill?e de prendre le malarone (aucun effets secondaires). Il m'avait dit qu'avec le lariam, on pouvait avoir beaucoup d'effets secondaires comme les maux de t?te, les probl?mes intestinaux et les cauchemards mais j'ignorais compl?tement les effets secondaires au niveau psychologique! Je suis donc contente d'avoir choisi le malarone m?me s'il co?te plus cher! F?licitation pour votre site, c'est une excellente initiative.
BelgiumbrunoVoici le site de l'institut de m?decine tropicale d'Anvers.. http://www.itg.be/ITG/GeneralSite/generalpage.asp?wpid=29&miid=32&L=F
BelgiumbrunoCh?re Julie,n'hesite pas un instant,adresse toi uniquement et seulement ? l'institut de " m?decine tropicale d'Anvers " demande le professeur Alfons Van Gompel ou Vanderheyden " se sont de v?ritable king dans se domaine,tu sera bien suivie et rassur?e.
FranceJeanBonjour.@ julie.Je t'en prie demande ? ton m?decin de te prescrire autre chose que ce poison.Moi je l'ai pris l'ann?e d?rni?re et depuis le mois de janvier 2008(donc presque un an)je vis dans un monde ?trange.La liste de mes symptomes pourrait te donner le vertige.J'ai consult? des m?decins g?n?ralistes , psys ,psychologue,neurologue homeopathe etc...Mais rien n'y fait.Je ne sais pas pour combien de temps je suis encore dans cette m..... .Donc de gr?ce ne joue pas avec ta vie.Et bon courage ? tous
<<   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >>

Réagissez vous aussi!

Vous êtes ici:
Autres témoinages
RETOUR Nombre total de visiteurs: 167409
Nombre de visiteurs aujourdhui: 23
Nombre visiteurs connectés:1
Contactez-nous