. .
Accueil
Pourquoi ce site?
Qu'est le LARIAM®?
Dangers du LARIAM®
Qui est concerné?
Effets secondaires
La polémique
Cas extrême: le suicide
Conseils aux voyageurs
Traitements alternatifs
Préparez-vous!
Liens
Fred et les autres
L'histoire de Fred
Autres témoignages
Signez la pétition

D'autres témoignages

Un témoignage parmi tant d'autres (extrait de : www.geocities.com/TheTropics/6913/lariam.htm ):
" Lesley Gidding had returned from Africa unaware of the reason for her mental and emotional problems. She was still battling deep depression and anxiety attacks: "I described it as my really dark place and I didn't know how to get out. I was just, life was way too bad. I was thinking life is too much, I'd really like, you know, I'm not saying that I had suicidal tendencies but I thought about it (Lesley Gidding)."

Réagissez vous aussi!

FranceAdelineBonjour, je suis partie en afrique du sud. Et d?s ma prise de Lariam, je suis devenue compl?tement folle. D'habitude tr?s sympatique et ouverte avec les autres, je suis devenue compl?tement diff?rente, dictatrice, agressive. Je me suis m?me cass? le bras en poussant un coll?gue contre le mur. Je suis en arr?t maladie depuis une semaine et ai perdu ma place de chef. Esp?rons que je vais aller mieux
Belgiumde bofBonjour, ayant travaill? 4 mois au congo en 2006, on m'a pr?scrit du lariam. Je n'ai pris que 2 comprim?s car je me suis vite aper?u que quelque chose d'anormal. Les effets se font ressentir d?s 12 heures apr?s l'ingestion. Impossible de dormir ni de manger durant 3 semaines. Crises de nerfs impressionantes, paranoia. Bon je me suis vite rendu compte de ce qui se passait mais n'oublie pas les 3 semaines tr?s ?tranges maintenant j'en rie, mais c'?tait assez dingue cette histoire
FrancesarahDe retour du S?n?gal il y a 6 mois j?ai une fille de 4 ans sous traitement par lariam 1 mois ? l?epoque qui souffre depuis de purpura trombopenie idiopathique c?est a dire une baisse de plaquettes dans le sang sans aucun autre symptome ni apres examen rien d?autre de malin et ce depuis le voyage avant jamais rien... Si quelau?un a connu ce symptome merci de me le faire savoir car cela fait 6 mois que la pauvre est traitee par des corticoides, ca marche et d?s arret rechute.... Merci pour vos temoignages et aides car je ne sais que faire
FranceBouryJ'ai pris du lariam, pendant 8 semaines en hiver 2008 lors d'un s?jour d'1 mois au P?rou-Bolivie, au retour vertiges et surtout troubles visuelles, je n'avais pas fait le lien avec le m?dicament. J'ai repris Lariam en hiver 2009 pendant 7 semaines, cela fait 4 semaines que j'ai arr?t? le traitement et cela fait 3 semaines que je souffre de terribles vertiges continues, troubles de la vue, naus?es, mal au bas ventre, palpitations, insommenies, grosse fatigue, crises d'angoisse, perte de rep?re.... Apr?s N consultations chez le m?decin, j'ai fini par comprendre que mes probl?mes venaient du Lariam. Mon mari a pris le m?me traitement que moi sans effets secondaires, cela veut dire que la r?action ? ce m?dicament diff?re d'un patient ? l'autre. Pour ma part je dirais que LARIAM m'a fait beaucoup de mal et je vous le d?conseille fortement. Merci pour vos t?moignages cela m'a apport? beaucoup de r?confort, et j'esp?re que tout rentra dans l'ordre rapidement.
FranceTHIERRYJ ai oublie de dire que j ai pris du lariam en 2004 et nous sommes en 2010 voila donc 6 ans que je suis sous l effet du produit.
FranceTHIERRYJ'ai pris du Lariam en 2004 et j ai toujours des problemes de naus?es et de periodes de deprime. Pensez vous que le lariam soit toujours la cause de mes maux. A l epoque les medecins ont diagnostiqu?s une attaque de mon systeme neuro vegetatif. Depuis les problemes avaient fini par disparaitre. Mais voila que je suis de nouveau confront? au probleme de naus?es et de deprime. Quelqu un a til les meme maux depuis aussi longtemps. merci de vos reponses
FrancelaurentBonjour ? tous.je suis parti en Thailande en 2001 en voyage organis?.Mon generaliste m'a donc conseill? le laryam ...La cons?quence:ce produit ? detruit ma vie,il m'a rendu schizophr?ne.J'ai pass? les cinq ann?es suivantes en hopitaux psy,fait plusieurs tentatives de suicides.je suis actuellement (en 2010)en invalidit?.Mon ?tat de sant? s'est l?g?rement amelior? mais malheureusement ma pathologie ne se gu?rie pas.Merci pour ce site'cordialement.
Senegaldanielleje pars le 10 janvier au s?n?gal pour 7 jours. mon m?decin m'a prescrit le lariam mais apr?s tous ces t?moignages j'ai une angoisse de le prendre!!!!
FrancePatriciaJ'ai pris un seul comprim? de Lariam, si vous etes sensible, ne prenez pas ce medicament optez pour la malarone ou autre. Depuis 8 jours, j'ai des maux de t?tes terribles, insomnies, mal au ventre, mal ?tre important et d?prime (id?es noires, anxi?t?) je n'ai m?me plus envie de partir....j'aimerai savoir si quelqu'un sait combien cette saloperie de m?doc reste dans le sang, je suis tellement mal! Merci
BelgiumDirkJ'ai pris du Lariam en 1998, pour un s?jour de 3 semaines en C?te d'Ivoire. Je souffrais ? cette ?poque d'angoisses s?v?res qui m'obligeaient ? prendre des anxiolytiques en grande quantit?. Ca ne m'a pas emp?ch? de partir en mission en C?te d'Ivoire. Cependant, je sais que j'ai eu de s?v?res effets secondaires plus que probablement d?s au Lariam; j'ai d? arr?ter le traitement une semaine apr?s mon arriv?e en C?te d'Ivoire, parce que je me sentais relativement mal: d?pression, d?personnalisation ? certains moments, fixations bizarres, que je pouvais contr?ler par une plus grosse dose d'anxiolytiques. Mais les angoisses ont redoubl? de vigueur apr?s mon retour de C?te d'Ivoire. J'ai d? rester plus d'un an et demi sous anxiolytiques avec une dose deux fois sup?rieure ? la dose journali?re recommand?e, et j'ai fait quelques courtes rechutes par la suite. Mes crises d'angoisse existantes ont-elles ?t? exacerb?es par la prise de Lariam? Je le pense...
<<   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >>

Réagissez vous aussi!

Vous êtes ici:
Autres témoinages
RETOUR Nombre total de visiteurs: 169798
Nombre de visiteurs aujourdhui: 19
Nombre visiteurs connectés:1
Contactez-nous