. .
Accueil
Pourquoi ce site?
Qu'est le LARIAM®?
Dangers du LARIAM®
Qui est concerné?
Effets secondaires
La polémique
Cas extrême: le suicide
Conseils aux voyageurs
Traitements alternatifs
Préparez-vous!
Liens
Fred et les autres
L'histoire de Fred
Autres témoignages
Signez la pétition

D'autres témoignages

Un témoignage parmi tant d'autres (extrait de : www.geocities.com/TheTropics/6913/lariam.htm ):
" Lesley Gidding had returned from Africa unaware of the reason for her mental and emotional problems. She was still battling deep depression and anxiety attacks: "I described it as my really dark place and I didn't know how to get out. I was just, life was way too bad. I was thinking life is too much, I'd really like, you know, I'm not saying that I had suicidal tendencies but I thought about it (Lesley Gidding)."

Réagissez vous aussi!

CanadaSiaC'est totalement affreux et en m?me temps vraiment rassurant de lire vos commentaires sur le sujet, car il y a un an j'ai pris malarone pour une courte dur?e et deux semaines apr?s, j'ai v?cu l'enfer de tous ces symptomes et d'ailleurs j'en encore parfois certains d'entre eux dont l'anxi?t?. ?a fait presque un an que je cherche la cause de mes symptomes et que je n'arrivais pas ? trouver d'explications. Bizzard, j'avais d?j? pris Lariam sans effets pour moi et voici maintenant que pour moi ce fut le contraire, c'est Malarone qui m'a cr?? tout ?a. Y en a-t-il d'autres qui ont v?cu la m?me chose avec Malarone!? Quelle merde ces produits!
FranceBérangèreJe suis partie en Tanzanie et on m'avait prescrit la malarone ? laquelle j'ai fais une allergie d?s mon arriv?e (crise d'urticaire...), bref ? l'h?pital sur place on me prescrit la m?phaquine (l'autre nom commercial du Lariam) et l? la descente aux enfers : courbatures du cr?ne aux pieds, tout le corps algique, douleurs articulaires horribles, impossibilit? de me tenir sur mes jambes, une fatigue insurmontable, d?mangeaisons, tachycardie, sans parler des insomnies. J'ai ?t? rapatri?e en France et l? on me conseil d'arr?ter le traitement sans trop savoir si c'est ?a (on m'a fait une batterie de tests dont j'attends toujours les r?sultats). Cela fait plus d'une semaine que j'ai arr?t? mais les sympt?mes persistes sans les douleurs articulaires (dieu merci), je me demande quand tout cela va s'arr?ter surtout que je dois dormir 1 ? 2 heures par jour... je suis au bout du rouleau, je ne peux rien faire ? part rester chez moi. Ce m?doc est vraiment une calamit?, c honteux de commercialiser ce produit quand je vois tous les effets secondaires.
FranceAmélieJe peux dire qu'il y a un avant et un apr?s le lariam dans ma vie... Attention ? ses effets secondaires.... j'en ai pour preuve des angoisses et des phobies depuis, que j'essaie de g?rer au quotidien et cela date de 9 ans... Courage ? tous.
BelgiumGregA. imprime et prends avec toi le m?mento que tu trouveras sur la page "pr?parez-vous" il pourra peut-?tre t'aider en cas de crise...
Belgiuma.Bonjour, Je prends le Lariam depuis 3 semaines et je pars apr?s demain en RDC pour 3 mois. Je me disais que ces symptomes c'?tait pour les autres, que pour moi ?a allait aller... bon, ?a va, rien de grave, mais bon sang, quelle manque de motivation de ma part cette derni?re semaine!!! J'ai l'impression que je n'ai pas fait la moiti? du quart des choses que je devais faire et je n'arrive pas ? transformer le stress du d?part en stress positif. En fait, je zone au lieu de m'activer, c'est absolument pas moi et ?a fait peur! A c?t? de cela, j'ai l'impression extr?mement fatigu? et j'ai juste envie de rester au lit toute la journ?e (signe d?pressif?). Je remarque aussi des dr?les de pertes d'?quilibres (hier j'ai failli tomber tout seul au super marcher) et l?gers troubles de la vue. J'ai ?galement d? reprendre le cachet de la semaine pass?e car j'ai passer ma soir?e ? vomir et ? avoir la naus?e... J'appelle mon m?decin d?s aujourd'hui pour lui demander le malarone. J'ai pas envie de prendre le risque d'?tre seul en RDC et de (d?sol?) partir en couille sans personne pour me ramener ? la raison. Bonne journ?e, a/
FranceGuillaumeBonjour, Et bien je viens de d?couvrir le site cet apr?s-midi. Je reviens tout juste de chez le m?decin: J'ai 25ans, je reviens d'un s?jours ? Madagascar il y a deux semaines maintenant. Avant le d?part, mon m?decin n'?tait pas pr?sent, c'?tait donc son rempla?ant. Il me prescrit donc le LARIAM. Je le prends 2 semaines avant le d?part (1 comp/semaine). Ensuite je le prends pendant le s?jours, m?me dose. Je n'arrivais pas ? le dig?rer, c'?tait la premi?re chose que j'observais. Pendant le s?jours, l?g?re d?prime mais rien de bien m?chant. Revenant en France je continu le traitement, j'ai comme une gastro. Il me prend des mal de ventres, d'un coup. Mais bon, je ne doutais pas d'une seconde d'o? ?a pouvait venir. je pensais ? une bact?rie de Mada ou alors que je ne suportais plus le lait... Il ya deux semaines, je commence une d?pression. J'en veux un peu ? tout le monde. Ensuite le weekend dernier donc il y a 3 jours, je fais une grosse d?prime, d'un coup. Envie de pleurer puis en m?me temps de la haine, envie de frapper. Id?e noire, pense au suicide si jamais ?a va mal mes projets. Chose que je ne pensais JAMAIS avant. En fait j'en ?tais conscient par la suite "mais o? avais-je la t?te??". Puis aujourd'hui, mal de ventre. Alors je passe en revue les aliments, ce que j'ai mang?... L? je pense au LARIAM, que j'avais pris hier matin, et mal de ventre hier apr?s midi. Je t?l?phone ? mon m?decin (pas son rempla?ant cette fois-ci) et lui explique les symptomes. Il me r?pond, qu'il ne comprend pas, car il ne prescrit jamais de Lariam connaissant ses effets!! je lui r?ponds, non ?videmment, c'?tait votre rempla?ant... Du coup rendez-vous illico pour g?rer tout ?a sous hom?opathie. (surtout ?vitez les anti depresseur!!! ne pas entrer dans ce jeu l?!) Voil? donc je vais bien l?, les effets peuvent revenir ? tout moment, ?a pourrait durer quelques mois. Mais j'ai mis un nom dessus, et donc je pense pouvoir g?rer ?a. Il faut disons ?tre sur ses gardes. En tout cas parlez en ? votre m?decin. Ses effets, d'apr?s mon m?decin, ne sont pas rare du coup. Lui m?me il m'a avou? l'avoir prescrit ? l'?poque mais a stopp? net. Il m'a expliqu? qu'il arrivait que des patients ? l'?tranger se sont retrouv?s en prison ? cause de comportement violent "inexpliqu?s"! Il faut absolument revoir ce m?dicament et l'interdire en France!
FranceBaptisteBonjour a tous assez ?mu et surtout en col?re apr?s avoir lu tout vos t?moignages. Je suis parti en stage au Mali il y a 2 mois d?but janvier donc. Je revois encore le docteur avec son sourire idiot "oui oui c plus pratique une seule prise par semaine". 2 cachtons avant le d?part r?sultats 1ere crise d'angoisse dans l'avion... arriv?e sur place 6 jours sans dormir, crise d'angoisse violentes, pertes de rep?res sans parler de l'image donn? quand on arrive dans une boite importante dans cet ?tat. Bref j'arrete le traitement imm?diatement mais doit tout de meme rentr? au bout d'un mois et demi car tjr pas remis sur pieds. Je commence ? allez un peu mieux grace au soutien de mes proches. En tout cas courage ? tous ceux qui passent par des ?preuves comme celle-ci. Par contre au gros laboratoire Laroche qui brasse des millions et qui peuvent donc se permettre de vendre ? peu pr?s n'importe quoi allez bien vous faire enculer
SwitzerlandEricAtteint en 1987 par un paludisme falciparum, r?sistant ? la quinine (et d?riv?s), le Lariam m'a peut-?tre sauv? la vie... Je me souviens que si la maladie avait ?t? terrible, le traitement avait ?t? lui aussi carabin? (vomissements, maux de t?te, vertiges). Malgr? tout, le m?dicament ?tait venu ? bout de la maladie en quelques jours ? peine. Mon interpr?tation personnelle est que ce m?dicament n'aurait pas d? ?tre utilis? ? des fin de prophylaxie, mais bien au traitement de la malaria. Quelques ann?es apr?s mon aventure, j'avais ?t? tr?s surpris d'apprendre que le Lariam ?tait prescrit en doses r?guli?res, comme cela ?tait le cas nagu?re avec la nivaquine.
FranceannieJ'ai pris mon dernier comprim? de LARIAM le 15 f?vrier au retour, apr?s un s?jour de 21 jours ? Niamey (NIGER). J'ai pris mes pr?cautions : celles d'avaler le comprim? une fois par semaine pendant le repas (par exemple en mangeant des f?culents) ou du pain. Je n'ai eu qu'un ou deux cauchemars et pour l'instant, je touche du bois, je n'ai aucune cons?quence arriv?e ? Nice. Par contre quelques personnes de mon groupe changeaient de comportements inacceptables. Je ne sais pas s'il faille l'attribuer au LARIAM.
FrancesarahHELP SVP!!! si temoignages similaires pour ma fille! .....De retour du S?n?gal il y a 6 mois j?ai une fille de 4 ans sous traitement par lariam 1 mois ? l?epoque qui souffre depuis de purpura trombopenie idiopathique c?est a dire une baisse de plaquettes dans le sang sans aucun autre symptome ni apres examen rien d?autre de malin et ce depuis le voyage avant jamais rien... Si quelau?un a connu ce symptome merci de me le faire savoir car cela fait 6 mois que la pauvre est traitee par des corticoides, ca marche et d?s arret rechute.... Merci pour vos temoignages et aides car je ne sais que faire!
<<   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 >>

Réagissez vous aussi!

Vous êtes ici:
Autres témoinages
RETOUR Nombre total de visiteurs: 169798
Nombre de visiteurs aujourdhui: 19
Nombre visiteurs connectés:1
Contactez-nous